Stücke A-Z

1

10 odd emotions

von Saar Magal
Regie und Choreographie: Saar Magal
Schauspielhaus

1994 – Futuro Al Dente

Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Text und Regie: Nele Stuhler, Jan Koslowski
Kammerspiele
A

Abschied von den Eltern

von Peter Weiss
Regie: Kornelius Eich
Kammerspiele

All Our Futures: Der Film

Theatertext: Tina Müller
Regie: Jessica Glause
SF DIGITAL

Am Südhang

von Eduard von Keyserling
Regie: Barbara Bürk
Kammerspiele

Andorra

von Max Frisch
Regie: David Bösch
Schauspielhaus

Anthologie

von Jacopo Godani
Die Dresden Frankfurt Dance Company zu Gast im Schauspielhaus
Schauspielhaus
B
Stimmen einer Stadt

Branka

von Angelika Klüssendorf
Regie: Anselm Weber
Kammerspiele

Bunte Vögel

Maskenperformance des Jugendclubs
ab 14 Jahren
Konzept und Regie: Anna Stoß
Box

Burt Turrido. An Opera

von und mit dem Nature Theater of Oklahoma
Bockenheimer Depot
C

Corpus Delicti

von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
Klassenzimmerstück ab 15 Jahren
Box
D

Der Theater­macher

von Thomas Bernhard
Regie: Herbert Fritsch
Schauspielhaus

Der Weg zum Glück

von Ingrid Lausund
Regie: Stefan Graf
Kammerspiele

Deutschland 2020. Ein Winter­märchen

Eine Heine-Skizze von Regina Wenig
Regie: Regina Wenig
ab 14 Jahren
Box

Die Reise nach Kallisto

von Michel Decar
Regie: Robert Gerloff
Kammerspiele

Die Wahl­verwandt­schaften

nach Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Lisa Nielebock
Schauspielhaus

Dschabber

von Marcus Youssef
ab 12 Jahren
Regie: Angel Krastev
Box
E

Eternal Peace

Eine Stückentwicklung von Alexander Eisenach
Regie: Alexander Eisenach
Kammerspiele
F

Früchte des Zorns

von John Steinbeck
Regie: Roger Vontobel
Schauspielhaus
G

Gier:Crave

von Sarah Kane
Regie: Robert Borgmann
Bockenheimer Depot
H

Hexenjagd

von Arthur Miller
Regie: Laura Linnenbaum
Schauspielhaus

Hiob

nach Joseph Roth
Regie: Johanna Wehner
Schauspielhaus
I

IchundIch

von Else Lasker-Schüler
Regie: Christina Tscharyiski
Kammerspiele
Stimmen einer Stadt

Ich verlasse dieses Haus

von Thomas Pletzinger
Regie: Anselm Weber
Kammerspiele

Inferno

Oper von Lucia Ronchetti
Musikalische Leitung: Tito Ceccherini
Regie: Marcus Lobbes, Kay Voges
Bockenheimer Depot
J

Jedermann (stirbt)

von Ferdinand Schmalz
Regie: Jan Bosse
Schauspielhaus
M

Malina

nach Ingeborg Bachmann
Regie: Lilja Rupprecht
Kammerspiele

Mephisto

nach Klaus Mann
Regie: Claudia Bauer
Schauspielhaus
N

NSU 2.0

Eine Stückentwicklung von Nuran David Calis
Kammerspiele
O

Ode

von Thomas Melle
Regie: Anne Bader
Kammerspiele
P

Patentöchter

von Corinna Ponto und Julia Albrecht
Regie: Regina Wenig
ab 15 Jahren
Box
R

Romeo und Julia

von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg
Schauspielhaus

Rund oder spitz. Weltord­nungen

Jugendtheaterprojekt nach Bertolt Brecht
ab 14 Jahren
Konzept und Regie: Martina Droste
Kammerspiele
S

Siddhartha

nach Hermann Hesse
Regie: Lisa Nielebock
Kammerspiele

Stimmen einer Stadt VII-IX

Das Leben ist eine Kunst / Die Gräten / Alles ist groß
von Martin Mosebach, Lars Brandt, Zsuzsa Bánk
Regie: Anselm Weber, Kornelius Eich 
Kammerspiele
T

The Fe.Male Trail

Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy
Schauspielhaus
U
Stimmen einer Stadt

Unvoll­kommene Umarmung

von Antje Rávik Strubel
Regie: Anselm Weber
Kammerspiele
Stimmen einer Stadt IV-VI

Unvoll­kommene Umarmung
Ich verlasse dieses Haus
Branka

von Antje Rávik Strubel, Thomas Pletzinger, Angelika Klüssendorf
Regie: Anselm Weber
Kammerspiele
W

Was ich nicht weiß, macht mich heiß

Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
Konzept und Regie: Martina Droste und Anna Stoß
Jüdisches Museum Frankfurt

Wie es euch gefällt

von William Shakespeare
Regie: David Bösch
Schauspielhaus
Y

Yvonne, die Burgunder­prinzessin

von Witold Gombrowicz
Regie: Mateja Koležnik
Schauspielhaus