Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
19 Do
Do 19. Januar
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO DO A
Schauspielhaus
Tracy Letts
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
20 Fr
Fr 20. Januar
19.30 Uhr – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
Tracy Letts
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
21 Sa
Sa 21. Januar
19.30 Uhr – 20.50 Uhr
Schauspielhaus
Wiederaufnahme
Friedrich Dürrenmatt
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele
Wiederaufnahme

Werthers Leiden

Ein Solo mit Isaak Dentler
Johann Wolfgang Goethe
19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
22 So
So 22. Januar
12.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
18.00 Uhr – 19.15 Uhr
Kammerspiele
16.00 Uhr – 17.30 Uhr
Box
Text/Regie: Roscha A. Säidow
23 Mo
Mo 23. Januar
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Treffpunkt Kassenfoyer
19.30 Uhr – 21.15 Uhr / ABO MO B
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele
24 Di
Di 24. Januar
20.00 Uhr
Kammerspiele
20.00 Uhr – 21.40 Uhr
Box
August Strindberg
25 Mi
Mi 25. Januar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr / ABO MI B
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
19.30 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
26 Do
Do 26. Januar
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Ferdinand von Schirach
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
anschl. Publikumgsgespräch
19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
27 Fr
Fr 27. Januar
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Treffpunkt Kassenfoyer
19.30 Uhr – 21.00 Uhr / ABO FR B
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
28 Sa
Sa 28. Januar
19.30 Uhr – 21.00 Uhr / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
20.00 Uhr – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Gastspiel Deutsches Theater Berlin
Im Rahmen der Frankfurter Positionen 2017

Kuffar. Die Gottesleugner

Text/Regie: Nuran David Calis
19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
29 So
So 29. Januar
18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Schauspielhaus
Tom Lanoye
Regie: Kay Voges
18.00 Uhr – 19.50 Uhr
Kammerspiele
Gastspiel Deutsches Theater Berlin
Im Rahmen der Frankfurter Positionen 2017

Kuffar. Die Gottesleugner

Text/Regie: Nuran David Calis
30 Mo
Mo 30. Januar
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Zum letzten Mal!
Tom Lanoye
Regie: Kay Voges
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 Mi
Mi 1. Februar
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
August Strindberg
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
2 Do
Do 2. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr / ABO DO B
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele

Werthers Leiden

Ein Solo mit Isaak Dentler
Johann Wolfgang Goethe
3 Fr
Fr 3. Februar
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO FR A
Schauspielhaus
Tracy Letts
20.00 Uhr
Kammerspiele
Thomas Bernhard
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Premiere
Aischylos/Sophokles
Premiere A

anschl. Premierenfeier
4 Sa
Sa 4. Februar
19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
20.00 Uhr – 22.20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Premiere
Aischylos/Sophokles
Premiere B
5 So
So 5. Februar
16.00 Uhr – 17.30 Uhr
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
18.00 Uhr – 20.20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
20.00 Uhr
Box
Premiere
Sarah Kane
anschl. Premierenfeier
6 Mo
Mo 6. Februar
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
7 Di
Di 7. Februar
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Lesung / Gespräch

Martin Suter: »Elefant«

8 Mi
Mi 8. Februar
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Günter Grass
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
9 Do
Do 9. Februar
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Treffpunkt Kassenfoyer
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
August Strindberg
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele
Zum letzten Mal!

Werthers Leiden

Ein Solo mit Isaak Dentler
Johann Wolfgang Goethe
10 Fr
Fr 10. Februar
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Thementage

Erfindung Europa

Eröffnungspodium
Mit Michel Friedman, Jakob Augstein, Daniel Cohn-Bendit, Martin Roth und Daniela Schwarzer
20.00 Uhr
Kammerspiele
Uraufführung
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
anschl. Premierenfeier
11 Sa
Sa 11. Februar
10.30 Uhr – 18.30 Uhr
Foyer
Thementage

Europa – Das unbeschriebene Blatt

Programmkino
Alexander Kluge
Eintritt frei
11.00 Uhr – 12.00 Uhr
Chagallsaal
Thementage

Europa im Widerspruch mit sich selbst

Vortrag/Gespräch
Von und mit Dirk Baecker
Moderation: Eberhard Nembach
Eintritt frei
12.30 Uhr – 14.00 Uhr
Chagallsaal
Thementage

Republik Europa oder Rückbau Europa

Vorträge/Streitgespräch
Ulrike Guérot kontra Frédéric Lordon
Moderation: Guillaume Paoli
Eintritt frei
15.00 Uhr – 16.00 Uhr
Thementage

Praxis Europa

Neugründung, Aufruf, Diskussion
Mit Claus Leggewie und Roman Léandre Schmidt
Eintritt frei
16.30 Uhr – 17.30 Uhr
Mit Daniel Cohn-Bendit und jungen Frankfurter/innen
Gesprächsleitung: Martina Droste
Eintritt frei
Veranstaltungsort: Probebühne
Anmeldung ab 10.30 Uhr am Eingang des Schauspielhauses
17.00 Uhr – 18.30 Uhr
Chagallsaal
Thementage

Eine 5. Internationale für Europa

Diskussion
Pablo Bustinudy [Podemos], Srećko Horvat [DiEM25], Chantal Mouffe und Adrian Zandberg [Razem]
Eintritt frei
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Thementage

Common Ground

Gastspiel Maxim Gorki Theater
Yael Ronen und Ensemble
Regie: Yael Ronen
WITH ENGLISH SURTITLES
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
14.30 Uhr – 16.10 Uhr
Box
Thementage

Europe, She loves

Programmkino
Jan Gassmann
Eintritt frei
17.00 Uhr – 18.40 Uhr
Box
Thementage

Europe, She loves

Programmkino
Jan Gassmann
Eintritt frei
12 So
So 12. Februar
12.00 Uhr
Schauspielhaus
Thementage

Welt aus den Fugen

Navid Kermani im Gespräch mit Axel Honneth
19.30 Uhr – 20.50 Uhr
Schauspielhaus
Friedrich Dürrenmatt
20.00 Uhr
Kammerspiele
Thementage

Die Schwarze Flotte

Gastspiel Schauspiel Dortmund
Anne-Kathrin Schulz frei nach einer Recherche von [CORRECT!V]
Regie: Kay Voges
19.00 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
13 Mo
Mo 13. Februar
20.00 Uhr – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Nach dem Romanfragment von Franz Kafka
19.30 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
14 Di
Di 14. Februar
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Ferdinand von Schirach
20.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
19.00 Uhr – 20.15 Uhr
Deutsches Architekturmuseum
Junges Schauspiel

Projektionen

Performanceprojekt mit jugendlichen Neu- und Alt-Frankfurter/innen von Martina Droste, Jorma Foth und Shaho Nemati
15 Mi
Mi 15. Februar
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
Theatertag! Alle Plätze € 12 / 8
20.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
19.30 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
19.00 Uhr – 20.15 Uhr
Deutsches Architekturmuseum
Junges Schauspiel

Projektionen

Performanceprojekt mit jugendlichen Neu- und Alt-Frankfurter/innen von Martina Droste, Jorma Foth und Shaho Nemati
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
16 Do
Do 16. Februar
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Ferdinand von Schirach
20.00 Uhr – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Nach dem Romanfragment von Franz Kafka
17 Fr
Fr 17. Februar
19.30 Uhr – 20.50 Uhr
Schauspielhaus
Friedrich Dürrenmatt
20.00 Uhr – 21.10 Uhr
Kammerspiele

Kohlhaas

Ein Solo mit Isaak Dentler
Heinrich von Kleist
21.15 Uhr
Box
Sarah Kane
18 Sa
Sa 18. Februar
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Günter Grass
20.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
21.30 Uhr – 23.00 Uhr
Box
Text/Regie: Roscha A. Säidow
19 So
So 19. Februar
16.00 Uhr – 19.30 Uhr / ABO SO
Schauspielhaus
Tracy Letts
18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
20 Mo
Mo 20. Februar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
21 Di
Di 21. Februar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Box
Zum letzten Mal!
Alexander Eisenach
22 Mi
Mi 22. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
11.00 Uhr – 12.30 Uhr
Kammerspiele
Schulvorstellung
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
20.00 Uhr – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Nach dem Romanfragment von Franz Kafka
23 Do
Do 23. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
anschl. Publikumsgespräch
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
anschl. Publikumsgespräch
24 Fr
Fr 24. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Jennifer Haley
25 Sa
Sa 25. Februar
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Treffpunkt Kassenfoyer
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
21.30 Uhr – 23.10 Uhr
Box
August Strindberg
26 So
So 26. Februar
16.00 Uhr – 19.30 Uhr
Schauspielhaus
Tracy Letts
18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
27 Mo
Mo 27. Februar
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele
Zum letzten Mal!
Oskar Roehler
28 Di
Di 28. Februar
20.00 Uhr
Box
Sarah Kane
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 Mi
Mi 1. März
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Ferdinand von Schirach
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Patricia Highsmith
2 Do
Do 2. März
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
August Strindberg
20.00 Uhr – 21.10 Uhr
Kammerspiele

Kohlhaas

Ein Solo mit Isaak Dentler
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
3 Fr
Fr 3. März
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Premiere
Simon Stephens
anschl. Premierenfeier
4 Sa
Sa 4. März
19.30 Uhr / PREMIEREN-ABO
Schauspielhaus
Deutsche Erstaufführung
Patrick Marber
anschl. Premierenfeier
20.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
5 So
So 5. März
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
18.00 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
Regie: Bernadette Sonnenbichler
18.00 Uhr / SPIELZEIT-ABO
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
11 Sa
Sa 11. März
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
16 Do
Do 16. März
20.00 Uhr / ABO DO A
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
17 Fr
Fr 17. März
20.00 Uhr / ABO FR A
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
23 Do
Do 23. März
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
24 Fr
Fr 24. März
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles