Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
23 Do
Do 23. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
anschl. Publikumsgespräch
24 Fr
Fr 24. Februar
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Jennifer Haley
25 Sa
Sa 25. Februar
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Treffpunkt Kassenfoyer
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
21.30 Uhr – 23.10 Uhr
Box
August Strindberg
26 So
So 26. Februar
16.00 Uhr – 19.30 Uhr
Schauspielhaus
Tracy Letts
18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
27 Mo
Mo 27. Februar
20.00 Uhr – 21.15 Uhr
Kammerspiele
Zum letzten Mal!
Oskar Roehler
28 Di
Di 28. Februar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Box
Sarah Kane
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 Mi
Mi 1. März
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Ferdinand von Schirach
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Patricia Highsmith
2 Do
Do 2. März
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
August Strindberg
20.00 Uhr – 21.10 Uhr
Kammerspiele

Kohlhaas

Ein Solo mit Isaak Dentler
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
3 Fr
Fr 3. März
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Premiere
Simon Stephens
anschl. Premierenfeier
21.30 Uhr – 23.00 Uhr
Box
Sarah Kane
4 Sa
Sa 4. März
19.30 Uhr / PREMIEREN-ABO
Schauspielhaus
Deutschsprachige Erstaufführung
Patrick Marber
anschl. Premierenfeier
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
5 So
So 5. März
18.00 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
18.00 Uhr – 19.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
18.00 Uhr – 21.10 Uhr / SPIELZEIT-ABO
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
6 Mo
Mo 6. März
19.30 Uhr – 21.00 Uhr / ABO MO B
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
7 Di
Di 7. März
20.00 Uhr
Kammerspiele
19.00 Uhr – 20.15 Uhr
Deutsches Architekturmuseum
Junges Schauspiel

Projektionen

Performanceprojekt mit jugendlichen Neu- und Alt-Frankfurter/innen von Martina Droste, Jorma Foth und Shaho Nemati
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Box
Sarah Kane
8 Mi
Mi 8. März
19.30 Uhr – 21.00 Uhr / ABO MI B
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
9 Do
Do 9. März
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
19.00 Uhr – 20.15 Uhr
Deutsches Architekturmuseum
Zum letzten Mal!
Junges Schauspiel

Projektionen

Performanceprojekt mit jugendlichen Neu- und Alt-Frankfurter/innen von Martina Droste, Jorma Foth und Shaho Nemati
10 Fr
Fr 10. März
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO FR B
Schauspielhaus
Tracy Letts
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
11 Sa
Sa 11. März
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr – 22.20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
12 So
So 12. März
18.00 Uhr – 19.45 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
18.00 Uhr – 20.20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Box
Text/Regie: Roscha A. Säidow
13 Mo
Mo 13. März
19.30 Uhr – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
Tracy Letts
19.00 Uhr / EInführung im Chagallsaal
20.00 Uhr – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Michael Quasts Fliegende Volksbühne Frankfurt

König der Bücher

Urs Widmer
Regie: Martin Ratzinger
14 Di
Di 14. März
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Box
Text/Regie: Roscha A. Säidow
15 Mi
Mi 15. März
11.00 Uhr – 12.45 Uhr
Schauspielhaus
Schulvorstellung
Heinrich von Kleist
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Lesung/Gespräch

Paul Auster: »4 3 2 1«

20.00 Uhr – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Wiederaufnahme
Moritz Rinke
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
16 Do
Do 16. März
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
19.30 Uhr / Einführung im Foyer
17 Fr
Fr 17. März
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
19.30 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
18 Sa
Sa 18. März
19.30 Uhr – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
19.30 Uhr / Einführung im Foyer der Kammerspiele
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
19 So
So 19. März
18.00 Uhr – 19.50 Uhr
Schauspielhaus
Yasmina Reza
18.00 Uhr – 20.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
18.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
20 Mo
Mo 20. März
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO MO A
Schauspielhaus
Tracy Letts
22 Mi
Mi 22. März
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO MI A
Schauspielhaus
Tracy Letts
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
23 Do
Do 23. März
19.30 Uhr – 21.00 Uhr / ABO DO B
Schauspielhaus
Ein musikalisches Familientableau von Lydia Steier mit Texten von Frederik Laubemann
Theatertag! Alle Plätze € 12/8
20.00 Uhr – 21.10 Uhr
Kammerspiele

Kohlhaas

Ein Solo mit Isaak Dentler
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Aischylos/Sophokles
24 Fr
Fr 24. März
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
August Strindberg
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

United in Peace and Freedom

Jugendclubprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
20.00 Uhr – 23.10 Uhr
Bockenheimer Depot
Zum letzten Mal!
Aischylos/Sophokles
25 Sa
Sa 25. März
19.30 Uhr – 20.50 Uhr
Schauspielhaus
Friedrich Dürrenmatt
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Patricia Highsmith
20.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Simon Stephens
21.30 Uhr
Box
Premiere
Albert Camus
anschl. Premierenfeier
26 So
So 26. März
12.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
18.00 Uhr – 19.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
18.00 Uhr
Bockenheimer Depot
Zum letzten Mal in Frankfurt!
Simon Stephens
27 Mo
Mo 27. März
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
anschl. Publikumsgespräch
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
28 Di
Di 28. März
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung im Chagallsaal
29 Mi
Mi 29. März
19.30 Uhr – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
19.00 Uhr / Einführung in der Panorama Bar
20.00 Uhr – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Michael Quasts Fliegende Volksbühne Frankfurt

König der Bücher

Urs Widmer
Regie: Martin Ratzinger
30 Do
Do 30. März
20.00 Uhr – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Moritz Rinke
20.00 Uhr
Box
Albert Camus
31 Fr
Fr 31. März
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Gastspiel Burgtheater

Diese Geschichte von Ihnen

John Hopkins
Regie: Andrea Breth
20.00 Uhr – 21.10 Uhr
Kammerspiele

Kohlhaas

Ein Solo mit Isaak Dentler
Heinrich von Kleist
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 Sa
Sa 1. April
19.30 Uhr – 22:45 Uhr
Schauspielhaus
Gastspiel Burgtheater

Diese Geschichte von Ihnen

John Hopkins
Regie: Andrea Breth
20.00 Uhr
Kammerspiele
Deutschsprachige Erstaufführung
Tony Kushner und Marlene Streeruwitz
anschl. Premierenfeier
2 So
So 2. April
18.00 Uhr – 19:40
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
18.00 Uhr
Kammerspiele
Tony Kushner und Marlene Streeruwitz
3 Mo
Mo 3. April
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Sasha Marianna Salzmann
4 Di
Di 4. April
20.00 Uhr
Kammerspiele
5 Mi
Mi 5. April
19:30 Uhr – 21:20 Uhr
Schauspielhaus
Günter Grass
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
6 Do
Do 6. April
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr – 22.15 Uhr
Kammerspiele
Ein Finanz-Western von Alexander Eisenach
7 Fr
Fr 7. April
20:00 Uhr – 23:00 Uhr
Kammerspiele
Joël Pommerat
8 Sa
Sa 8. April
19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Schauspielhaus
Wiederaufnahme

Macbeth

Ein Bastard von Dave St-Pierre und William Shakespeare
20:00 Uhr – 23:00 Uhr
Kammerspiele
Joël Pommerat
9 So
So 9. April
16:00 Uhr
Schauspielhaus
Patrick Marber
18:00 Uhr
Kammerspiele
Tony Kushner und Marlene Streeruwitz
20:00 Uhr
Box
Premiere / Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

[Alles] was Recht ist

Inklusives Jugendclubprojekt von Isabel Dorn und Christine Haas
anschl. Prmierenfeier
10 Mo
Mo 10. April
19:30 Uhr – 23:00 Uhr
Schauspielhaus
Tracy Letts
19.00 Uhr Einführung im Chagallsaal
20:00 Uhr – 22:00 Uhr
Kammerspiele
Ted Hughes nach Euripides
11 Di
Di 11. April
20:00 Uhr
Box
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

[Alles] was Recht ist

Inklusives Jugendclubprojekt von Isabel Dorn und Christine Haas
12 Mi
Mi 12. April
19:30 Uhr – 21:30 Uhr
Schauspielhaus

Macbeth

Ein Bastard von Dave St-Pierre und William Shakespeare
20:00 Uhr – 22.20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
13 Do
Do 13. April
19:30 Uhr – 22:50 Uhr
Schauspielhaus
Friedrich Dürrenmatt
20:00 Uhr – 22:20 Uhr
Kammerspiele
Harold Pinter
21:15 Uhr – 22:45 Uhr
Box
Sarah Kane
26 Mi
Mi 26. April
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Ein Projekt mit Schauspiel und Tanz von Falk Richter und Anouk van Dijk
27 Do
Do 27. April
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Ein Projekt mit Schauspiel und Tanz von Falk Richter und Anouk van Dijk
28 Fr
Fr 28. April
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Ein Projekt mit Schauspiel und Tanz von Falk Richter und Anouk van Dijk
29 Sa
Sa 29. April
10.00 Uhr
Chagallsaal

Römerberggespräche Intervention

Die Ohnmacht der Aufklärung und der Erfolg des Autoritären
Eintritt frei
19.30 Uhr – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Ein Projekt mit Schauspiel und Tanz von Falk Richter und Anouk van Dijk