Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
16 Sa
Sa 16. November
19.30
Schauspielhaus

Ulrich Tukur:
Der Ursprung der Welt

Das Literaturhaus Frankfurt zu Gast im Schauspiel
20.00 – 21.50
Kammerspiele
Whodunit-Krimi von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
17 So
So 17. November
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
18.00 – 19.20
Kammerspiele
THEATERTAG! ALLE PLÄTZE 12/8 €

An Oak Tree
(Die Eiche)

Text und Regie: Tim Crouch
18 Mo
Mo 18. November
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20 Mi
Mi 20. November
20.00 – 21.50
Kammerspiele
von Jan Neumann
Regie: Jan Neumann
19.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele
21 Do
Do 21. November
19.30 – 22.30
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
19.00 Einführung in der Panorama Bar
20.00 – 21.50
Kammerspiele
von Woody Allen
Regie: Christian Brey
22 Fr
Fr 22. November
19.30
Schauspielhaus
Lesung und Gespräch
20.00 – 21.40
Kammerspiele
Wiederaufnahme
von Ewald Palmetshofer
Regie: David Bösch
23 Sa
Sa 23. November
17.30
Schauspielhaus
Blicke hinter die Kulissen des Theaters
19.30 – 21.30
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
16.00 – 16.40
Box
Studiojahr Schauspiel
von Carsten Brandau
Regie: Andreas Mach
ab 5 Jahren
24 So
So 24. November
16.00 – 19.30
Schauspielhaus
von William Shakespeare
Regie: Jan Bosse
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
18.00
Kammerspiele
Filmpremiere

Tanken in Frankfurt

Ein Spielfilm von und mit dem Studiojahr Schauspiel 2018/19
28 Do
Do 28. November
19.30
Schauspielhaus
Welturaufführung

Cineconcert

Präsentiert von Kinothek Asta Nielsen e.V.
Die Neukomposition einer Filmmusik zu »Hindle Wakes« in Welturaufführung
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
anschl. Publikumsgespräch
29 Fr
Fr 29. November
19.30 – 22.30 / ABO FR A
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Konstantin Küspert
Regie: Jan-Christoph Gockel
30 Sa
Sa 30. November
19.30 / PREMIEREN-ABO
Schauspielhaus
Premiere
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
anschl. Premierenfeier
20.00 – 21.40
Kammerspiele
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 So
So 1. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
18.00 – 19.40
Kammerspiele
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
17.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele
2 Mo
Mo 2. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30 / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
3 Di
Di 3. Dezember
10.00 – 11.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
12.30 – 14.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20.00
Chagallsaal
X-Räume

Denkraum mit Robert Habeck

Klima_Wie werden wir die Erde retten können?
4 Mi
Mi 4. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20.00 – 21.00
Box
Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
Klassenzimmerstück ab 15 Jahren
5 Do
Do 5. Dezember
19.30
Schauspielhaus
Extra
Gemeinsam angstfrei singen unter fachkundiger
Anleitung
20.00 – 21.15
Kammerspiele
Konzept und Regie: Martina Droste
Inklusives Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
19.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele

anschl. Publikumsgespräch
6 Fr
Fr 6. Dezember
20.30 – 22.00
Schauspielhaus
Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy
20.00
Kammerspiele
Uraufführung
Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
anschl. Premierenfeier
7 Sa
Sa 7. Dezember
17.30
Schauspielhaus
Blicke hinter die Kulissen des Theaters
19.30
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
20.00 – 21.45
Kammerspiele
nach Jean Raspail
Regie:Hermann Schmidt-Rahmer
8 So
So 8. Dezember
18.00 – 20.00
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
18.00 – 19.20
Kammerspiele
Text und Regie: Tim Crouch
11.00
Box
Extra
Eintritt frei!

Die Leseeule fliegt

ab 6 Jahren
9 Mo
Mo 9. Dezember
10.30 – 12.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30 / ABO MO B
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
19.00 Einführung im Chagallsaal
20.00 – 21.40
Kammerspiele
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
10 Di
Di 10. Dezember
10.00 – 11.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
12.30 – 14.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20.00
Box
X-Räume

Weltraum mit Ubuntu Passion Art

Performance und Videoinstallation
11 Mi
Mi 11. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30 – 22.30 / ABO MI A
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
20.00
Kammerspiele
Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
anschl. Publikumsgespräch
12 Do
Do 12. Dezember
19.30 – 22.30 / ABO DO A
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
19.00 Einführung im Chagallsaal

mit englischen Übertiteln /
with English surtitles

20.00 – 21.50
Kammerspiele
von Woody Allen
Regie: Christian Brey
13 Fr
Fr 13. Dezember
19.30 – 21.30
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
22.00
Panorama Bar
Extra
Christoph Pütthoffs legendäre Karaokeshow
14 Sa
Sa 14. Dezember
19.30 – 23.00
Schauspielhaus
von William Shakespeare
Regie: Jan Bosse
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Franz Kafka
Regie: Max Simonischek
15 So
So 15. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
18.00
Kammerspiele
Extra
Eine Performance des Team Nashorn zu Ludwig Wittgenstein
16 Mo
Mo 16. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30
Schauspielhaus
Extra
Neues aus dem Großen Hirschgraben mit Michael Quast und dem Ensemble der Fliegenden Volksbühne
20.00 – 21.15
Kammerspiele
Konzept und Regie: Martina Droste
Inklusives Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
anschl. Publikumsgespräch
18 Mi
Mi 18. Dezember
19.30 / ABO MI B
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
20.00 – 21.50
Kammerspiele
Zum letzten Mal!
von Jan Neumann
Regie: Jan Neumann
19 Do
Do 19. Dezember
19.30 – 21.20
Schauspielhaus
Zum letzten Mal in Frankfurt!
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Regie: Anselm Weber
19.00 Einführung im Chagallsaal
20.00 – 21.50
Kammerspiele
Whodunit-Krimi von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
20 Fr
Fr 20. Dezember
17.30
Schauspielhaus
Blicke hinter die Kulissen des Theaters
19.30 / ABO FR B
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
anschl. Publikumsgespräch
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Konstantin Küspert
Regie: Jan-Christoph Gockel
11.30 – 12.30
Box
Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
Klassenzimmerstück ab 15 Jahren
21 Sa
Sa 21. Dezember
19.30 – 22.20
Schauspielhaus
von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Peter Weiss
Regie: Kornelius Eich
22 So
So 22. Dezember
18.00 – 20.00
Schauspielhaus
THEATERTAG! ALLE PLÄTZE 12/8 €

Die Ratten

von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
17.30 Einführung in der Panorama Bar
18.00 – 19.00
Kammerspiele
THEATERTAG! ALLE PLÄTZE 12/8 €

Wieder da

von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
23 Mo
Mo 23. Dezember
19.30 – 22.30
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
20.00 – 22.00
Kammerspiele
von David Grossman
Regie: Jessica Glause
25 Mi
Mi 25. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
Zum letzten Mal!
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
26 Do
Do 26. Dezember
18.00
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
18.00
Kammerspiele
Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
27 Fr
Fr 27. Dezember
19.30 – 22.30
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
20.00 – 22.00
Kammerspiele
von David Grossman
Regie: Jessica Glause
28 Sa
Sa 28. Dezember
19.30 – 21.30
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
29 So
So 29. Dezember
18.00 – 20.50
Schauspielhaus
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg
30 Mo
Mo 30. Dezember
20.00 – 21.40
Kammerspiele
von Ewald Palmetshofer
Regie: David Bösch
31 Di
Di 31. Dezember
18.00 – 19.30
Schauspielhaus
Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy
18.00 – 19.50
Kammerspiele
Zum letzten Mal!
Whodunit-Krimi von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
24 Fr
Fr 24. Januar
20.00
Schauspielhaus
Extra
JOACHIM KRÓL & L'ORCHESTRE DU SOLEIL:

Der erste Mensch. Die unglaubliche Geschichte einer Kindheit

nach Albert Camus
Für die Bühne bearbeitet von Martin Mühleis
30 Do
Do 30. Januar
19.30
Schauspielhaus
Extra
Das Literaturhaus Frankfurt zu Gast im Schauspiel