Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
24 Do
Do 24. Oktober
19.00
Schauspielhaus
Gastspiel Det Norske Teatret, Oslo

Trilogie

Schlaflos – Olavs Träume – Abendmattigkeit
von Jon Fosse
Regie: Luk Perceval
Mit deutschen und englischen Übertiteln
Buchmesse 2019: Gastland Norwegen
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Peter Weiss
Regie: Kornelius Eich
25 Fr
Fr 25. Oktober
19.30 – 21.30 / ABO FR B
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
26 Sa
Sa 26. Oktober
20.30 – 22.00
Schauspielhaus
Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy
20.00 – 21.45
Kammerspiele
von Hermann Hesse
Regie: Lisa Nielebock
27 So
So 27. Oktober
18.00 – 19.45
Kammerspiele
von Hermann Hesse
Regie: Lisa Nielebock
20.00
Box
Premiere / Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
29 Di
Di 29. Oktober
20.00
Box
Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
30 Mi
Mi 30. Oktober
20.00 – 21.50
Kammerspiele
Wiederaufnahme
von Woody Allen
Regie: Christian Brey
31 Do
Do 31. Oktober
19.30 – 21.30 / ABO DO A
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.20
Kammerspiele
Wiederaufnahme
Text und Regie: Tim Crouch
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 Fr
Fr 1. November
19.30 – 21.20
Schauspielhaus
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Regie: Anselm Weber
20.00 – 21.20
Kammerspiele
Stimmen einer Stadt – Geschichten aus Frankfurt

Unvollkommene Umarmung

von Antje Rávik Strubel
Regie: Anselm Weber
2 Sa
Sa 2. November
17.30
Schauspielhaus
Blicke hinter die Kulissen des Theaters
19.30 – 22.30 / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
20.00 – 22.15
Kammerspiele
Stimmen einer Stadt – Geschichten aus Frankfurt

Ich verlasse dieses Haus
Branka

von Thomas Pletzinger, Angelika Klüssendorf
Regie: Anselm Weber
10.00 – 18.00
Chagallsaal
EINTRITT FREI!

47. Römerberggespräche

30 Jahre nach dem Mauerfall – mehr Aufbruch wagen!
3 So
So 3. November
16.00 – 18.00 / ABO SO
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
18.00 – 19.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
7 Do
Do 7. November
19.30 – 22.30 / ABO DO B
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
20.00 – 21.15
Kammerspiele
Konzept und Regie: Martina Droste
Inklusives Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
19.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele
anschl. Publikumsgespräch
8 Fr
Fr 8. November
19.30 – 21.50
Schauspielhaus
Zum letzten Mal!
von Samuel Beckett
Regie: Robert Borgmann
19.00 Einführung im Chagallsaal
20.00 – 22.00
Kammerspiele
von David Grossman
Regie: Jessica Glause
9 Sa
Sa 9. November
19.30 – 21.20
Schauspielhaus
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Regie: Anselm Weber
20.00 – 22.00
Kammerspiele
von David Grossman
Regie: Jessica Glause
10 So
So 10. November
16.00 – 17.30
Schauspielhaus
Wiederaufnahme
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
anschl. Kinderdisco
18.00 – 19.00
Kammerspiele
von Franz Kafka
Regie: Max Simonischek
11 Mo
Mo 11. November
19.30 – 22.30 / ABO MO A
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
12 Di
Di 12. November
20.00
Box
Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
13 Mi
Mi 13. November
19.30 – 22.30 / ABO MI B
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
20.00 – 21.15
Kammerspiele
Konzept und Regie: Martina Droste
Inklusives Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
anschl. Publikumsgespräch
14 Do
Do 14. November
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Peter Weiss
Regie: Kornelius Eich
20.00
Box
Studiojahr Schauspiel
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
15 Fr
Fr 15. November
10.00 – 11.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30 – 22.30 / ABO FR B
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
20.00
Kammerspiele
Uraufführung
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
anschl. Premierenfeier
16 Sa
Sa 16. November
19.30
Schauspielhaus

Ulrich Tukur:
Der Ursprung der Welt

Das Literaturhaus Frankfurt zu Gast im Schauspiel
20.00 – 21.50
Kammerspiele
Whodunit-Krimi von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
17 So
So 17. November
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
18.00 – 19.20
Kammerspiele
THEATERTAG! ALLE PLÄTZE 12/8 €

An Oak Tree
(Die Eiche)

Text und Regie: Tim Crouch
18 Mo
Mo 18. November
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20 Mi
Mi 20. November
20.00 – 21.50
Kammerspiele
von Jan Neumann
Regie: Jan Neumann
19.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele
21 Do
Do 21. November
19.30 – 22.30
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
19.00 Einführung in der Panorama Bar
20.00 – 21.50
Kammerspiele
von Woody Allen
Regie: Christian Brey
22 Fr
Fr 22. November
19.30
Schauspielhaus
Lesung und Gespräch
20.00 – 21.40
Kammerspiele
Wiederaufnahme
von Ewald Palmetshofer
Regie: David Bösch
23 Sa
Sa 23. November
17.30
Schauspielhaus
Blicke hinter die Kulissen des Theaters
19.30 – 21.30
Schauspielhaus
von Gerhart Hauptmann
Regie: Felicitas Brucker
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
16.00 – 16.40
Box
Studiojahr Schauspiel
von Carsten Brandau
Regie: Andreas Mach
ab 5 Jahren
24 So
So 24. November
16.00 – 19.30
Schauspielhaus
von William Shakespeare
Regie: Jan Bosse
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
18.00
Kammerspiele
Filmpremiere

Tanken in Frankfurt

Ein Spielfilm von und mit dem Studiojahr Schauspiel 2018/19
28 Do
Do 28. November
19.30
Schauspielhaus
Welturaufführung

Cineconcert

Präsentiert von Kinothek Asta Nielsen e.V.
Die Neukomposition einer Filmmusik zu »Hindle Wakes« in Welturaufführung
20.00 – 21.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
anschl. Publikumsgespräch
29 Fr
Fr 29. November
19.30 – 22.30 / ABO FR A
Schauspielhaus
von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
mit englischen Übertiteln /
with English surtitles
20.00 – 21.30
Kammerspiele
von Konstantin Küspert
Regie: Jan-Christoph Gockel
30 Sa
Sa 30. November
19.30 / PREMIEREN-ABO
Schauspielhaus
Premiere
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
anschl. Premierenfeier
20.00
Kammerspiele
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer

Dezember 2019

 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Schauspielhaus, Box / Andere Orte, Bockenheimer Depot
1 So
So 1. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
18.00
Kammerspiele
von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
17.30 Einführung im Foyer der Kammerspiele
2 Mo
Mo 2. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
19.30 / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
3 Di
Di 3. Dezember
10.00 – 11.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
12.30 – 14.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
20.00
Chagallsaal
X-Räume

Denkraum mit Robert Habeck

Klima_Wie werden wir die Erde retten können?
4 Mi
Mi 4. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
9 Mo
Mo 9. Dezember
10.30 – 12.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
10 Di
Di 10. Dezember
10.00 – 11.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
12.30 – 14.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11 Mi
Mi 11. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
15 So
So 15. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
16 Mo
Mo 16. Dezember
9.00 – 10.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
11.30 – 13.00
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
25 Mi
Mi 25. Dezember
14.00 – 15.30
Schauspielhaus
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.30
Schauspielhaus
Zum letzten Mal!
von Cornelia Funke
Regie: Rüdiger Pape
17.00 – 18.00
Kammerspiele
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich
26 Do
Do 26. Dezember
18.00
Schauspielhaus
von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner
18.00
Kammerspiele
Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski
31 Di
Di 31. Dezember
18.00 – 19.30
Schauspielhaus
Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy
18.00 – 19.50
Kammerspiele
Whodunit-Krimi von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Regie: Nele Stuhler und Jan Koslowski