1

von Saar Magal
Regie und Choreographie: Saar Magal
Eine Stückentwicklung von Nele Stuhler und Jan Koslowski
Text und Regie: Nele Stuhler, Jan Koslowski

A

von Peter Weiss
Regie: Kornelius Eich
Tina Müller
Regie: Jessica Glause
von Eduard von Keyserling
Regie: Barbara Bürk
Text und Regie: Tim Crouch
von Max Frisch
Regie: David Bösch
von Jacopo Godani
Die Dresden Frankfurt Dance Company zu Gast im Schauspielhaus

B

von Henrik Ibsen
Regie: Roger Vontobel
Maskenperformance des Jugendclubs
ab 14 Jahren
Konzept und Regie: Anna Stoß
von und mit dem Nature Theater of Oklahoma

C

von Rimini Protokoll (Helgard Haug)
Regie: Helgard Haug
von Juli Zeh
Regie: Marie Schwesinger
Klassenzimmerstück ab 15 Jahren

D

von Martin Mosebach, Lars Brandt, Zsuzsa Bánk
Regie: Anselm Weber, Kornelius Eich 
von Thomas Bernhard
Regie: Herbert Fritsch
von Ingrid Lausund
Regie: Stefan Graf
Eine Heine-Skizze
Regie: Regina Wenig
ab 14 Jahren
von Michel Decar
Regie: Robert Gerloff
nach Franz Kafka
nach Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Lisa Nielebock
von Marcus Youssef
ab 12 Jahren
Regie: Angel Krastev

E

von David Grossman
Regie: Jessica Glause
Eine Stückentwicklung von Alexander Eisenach

F

von John Steinbeck
Regie: Roger Vontobel
von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Regie: Anselm Weber

G

von Jean-Paul Sartre
Regie: Johanna Wehner

H

von Arthur Miller
Regie: Laura Linnenbaum
nach Joseph Roth
Regie: Johanna Wehner
von Woody Allen
Regie: Christian Brey

I

von Miroslava Svolikova
Regie: Jessica Glause
von Else Lasker-Schüler
Regie: Christina Tscharyiski
von Wilhelm Genazino, Olga Grjasnowa, Teresa Präauer
Regie: Anselm Weber
Oper von Lucia Ronchetti
Musikalische Leitung: Tito Ceccherini    
Regie: Marcus Lobbes, Kay Voges

J

von Ferdinand Schmalz
Regie: Jan Bosse

M

nach Ingeborg Bachmann
Regie: Lilja Rupprecht
nach Klaus Mann
Regie: Claudia Bauer

N

Eine Stückentwicklung von Nuran David Calis

O

Ode

von Thomas Melle
Regie: Anne Bader
von Aischylos
Regie: Jan-Christoph Gockel

P

von Corinna Ponto und Julia Albrecht
Regie: Regina Wenig
ab 15 Jahren

Q

von Heiner Müller
Regie: Miloš Lolić

R

von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg
Jugendtheaterprojekt nach Bertolt Brechts 
»Die Rundköpfe und die Spitzköpfe oder Reich und Reich gesellt sich gern«
Konzept und Regie: Martina Droste

S

von Hermann Hesse
Regie: Lisa Nielebock
von Konstantin Küspert
Regie: Jan-Christoph Gockel
von Pierre Carlet de Marivaux und Sarah Kane
Regie: Robert Borgmann
von Martina Droste und Anna Stoß

T

Ein Nick Cave-Abend mit Text und Musik von Katharina Bach und Band bitchboy

U

von Lize Spit
Regie: Marlene Anna Schäfer
von Antje Rávik Strubel, Thomas Pletzinger, Angelika Klüssendorf
Regie: Anselm Weber

W

Jugendperformanceprojekt
ab 14 Jahren
Konzept und Regie: Martina Droste und Anna Stoß
von William Shakespeare
Regie: David Bösch
von Fredrik Brattberg
Regie: Kornelius Eich

Y

von Witold Gombrowicz
Regie: Mateja Koležnik