Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
21 Sun
Sun 21. January
11.00 Uhr
Chagallsaal
18.00 – 21.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
18.00 Uhr – 19.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

Erste letzte Menschen

Ein inklusives Jugendtheaterprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
16.00 – 16.50 Uhr
Box
Studiojahr Schauspiel

Die Zertrennlichen

Fabrice Melquiot
22 Mon
Mon 22. January
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO MO A
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
23 Tue
Tue 23. January
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Ayad Akhtar
Director: Anselm Weber
24 Wen
Wen 24. January
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Ayad Akhtar
Director: Anselm Weber
25 Thu
Thu 25. January
19.30 – 21.00 Uhr
Schauspielhaus
Georg Büchner
Director: Roger Vontobel
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
26 Fri
Fri 26. January
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO FR A
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Laura Naumann
Director: Julia Hölscher
27 Sat
Sat 27. January
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
28 Sun
Sun 28. January
16.00 – 19.30 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.30 Uhr
Panorama Bar
Studiojahr Schauspiel

8BAR LEBEN!

18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
29 Mon
Mon 29. January
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO MO B
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Patricia Highsmith
Director: Bastian Kraft
30 Tue
Tue 30. January
20.00 Uhr
Chagallsaal

Denkraum mit Naika Foroutan

Schleier macht stark_Bedroht der Isalm unsere freiheitlichen Werte?
31 Wen
Wen 31. January
20.00 – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Wajdi Mouwad
Director: Daria Bukvić
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
1 Thu
Thu 1. February
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
2 Fri
Fri 2. February
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO FR B
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
3 Sat
Sat 3. February
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Laura Naumann
Director: Julia Hölscher
4 Sun
Sun 4. February
16.00 – 17.40 Uhr
Schauspielhaus
Arthur Miller
Director: Anselm Weber
20.00 Uhr
Panorama Bar
Studiojahr Schauspiel

8BAR LEBEN!

18.00 – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Bernard-Marie Koltès
Director: Roger Vontobel
7 Wen
Wen 7. February
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO MI B
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
8 Thu
Thu 8. February
19.30 – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Arthur Miller
Director: Anselm Weber
9 Fri
Fri 9. February
19.30 Uhr / PREMIEREN-ABO
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20.00 – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Wajdi Mouwad
Director: Daria Bukvić
10 Sat
Sat 10. February
19.30 – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Anna Seghers
Director: Anselm Weber
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Woody Allen
Director: Christian Brey
11 Sun
Sun 11. February
16.00 Uhr / Sonntagnachmittag-Abo
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
18.00 – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Bernard-Marie Koltès
Director: Roger Vontobel
20.00 – 20.50 Uhr
Box
Studiojahr Schauspiel

Ein Bericht für eine Akademie

Director: Isaak Dentler
12 Mon
Mon 12. February
19.30 – 22.30 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
13 Tue
Tue 13. February
20.00 Uhr
Box

Freiraum mit Anna Kubin

im Liederabend-Labor
14 Wen
Wen 14. February
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
15 Thu
Thu 15. February
19.30 Uhr – 23.00 Uhr / ABO DO A
Schauspielhaus

The Castle

Für die Bühne bearbeitet von Robert Borgmann
according to Franz Kafka
Director: Robert Borgmann
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Woody Allen
Director: Christian Brey
16 Fri
Fri 16. February
19.30 – 21.20 Uhr / ABO DO B
Schauspielhaus
Gerhart Hauptmann
Director: Roger Vontobel
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

Erste letzte Menschen

Ein inklusives Jugendtheaterprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
17 Sat
Sat 17. February
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
18 Sun
Sun 18. February
12.00 Uhr
Chagallsaal

Yascha Mounk:
»Der Zerfall der Demokratie«

Wie der Populismus den Rechtsstaat bedroht
18.00 – 19.30 Uhr
Schauspielhaus
Georg Büchner
Director: Roger Vontobel
18.00 – 19.40 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
19 Mon
Mon 19. February
19.30 Uhr / ABO MO A
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20 Tue
Tue 20. February
20.00 Uhr
Panorama Bar
Studiojahr Schauspiel

8BAR LEBEN!

21 Wen
Wen 21. February
19.30 – 22.30 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
18.00 Uhr
Kammerspiele

UNART

Jugendwettbewerb für multimediale Performances
22 Thu
Thu 22. February
19.30 – 22.30 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
18.00 Uhr
Kammerspiele

UNART

Jugendwettbewerb für multimediale Performances
23 Fri
Fri 23. February
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20.00 – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Wajdi Mouwad
Director: Daria Bukvić
24 Sat
Sat 24. February
19.30 – 21.00 Uhr
Schauspielhaus
Georg Büchner
Director: Roger Vontobel
20.00 – 22.00 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
21.30 – 22.20 Uhr
Box
George Brant
Director: Anselm Weber
25 Sun
Sun 25. February
19.30 Uhr
Schauspielhaus

Navid Kermani:
»Entlang den Gräben«

Eine Reise durch Europa bis nach Isfahan
18.00 Uhr – 20.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
16.00 – 16.50 Uhr
Box
Studiojahr Schauspiel

Die Zertrennlichen

Fabrice Melquiot
26 Mon
Mon 26. February
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
28 Wen
Wen 28. February
19.30 – 21.10 Uhr
Schauspielhaus
Arthur Miller
Director: Anselm Weber
20.00 Uhr
Kammerspiele

March 2018

 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
1 Thu
Thu 1. March
19.30 – 23.00 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
Director: Jan Bosse
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

Erste letzte Menschen

Ein inklusives Jugendtheaterprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
2 Fri
Fri 2. March
19.30 – 22.30 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Wiederaufnahme

Lenz

Ein Solo mit Peter Schröder
19.30 Uhr
MMK Museum für Moderne Kunst
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

Locals play global

3 Sat
Sat 3. March
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gerhart Hauptmann
Director: Roger Vontobel
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele

Lenz

Ein Solo mit Peter Schröder
19.30 Uhr
MMK Museum für Moderne Kunst
Junges Schauspiel
Junges Schauspiel

Locals play global

4 Sun
Sun 4. March
18.00 – 19.50 Uhr
Schauspielhaus
Gerhart Hauptmann
Director: Roger Vontobel
18.00 – 19.30 Uhr
Kammerspiele
Junges Schauspiel

Erste letzte Menschen

Ein inklusives Jugendtheaterprojekt von Martina Droste und Chris Weinheimer
5 Mon
Mon 5. March
19.30 – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Anna Seghers
Director: Anselm Weber
7 Wen
Wen 7. March
19.30 Uhr / ABO MI A
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
8 Thu
Thu 8. March
19.30 Uhr / ABO DO A
Schauspielhaus
Heinrich von Kleist
20.00 Uhr – 22.00 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić