Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
23 Tue
Tue 23. October
24 Wen
Wen 24. October
19.30 – 21.50 Uhr
Schauspielhaus
Georges Feydeau
Director: Roger Vontobel
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Marius von Mayenburg
25 Thu
Thu 25. October
18.00 UHR
Schauspielhaus
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gotthold Ephraim Lessing
Director: David Bösch
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Marius von Mayenburg
26 Fri
Fri 26. October
19.00 – 22.45 Uhr / ABO FR A
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
von Jan Neumann
Director Jan Neumann
27 Sat
Sat 27. October
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
Wiederaufnahme
28 Sun
Sun 28. October
18.00 – 20.20 Uhr
Schauspielhaus
Eugene O’Neill
Directed by Thomas Dannemann
18.00 – 19.50 Uhr
Kammerspiele
play development by Nele Stuhler and Jan Koslowski
Director: Nele Stuhler und Jan Koslowski
29 Mon
Mon 29. October
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gotthold Ephraim Lessing
Director: David Bösch
30 Tue
Tue 30. October
20.00 Uhr
Box

SPIELRAUM

»Gegen alle Widerstände«
31 Wen
Wen 31. October
19.30 – 21.50 Uhr / ABO MI B
Schauspielhaus
Eugene O’Neill
Directed by Thomas Dannemann
 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
1 Thu
Thu 1. November
19.30 – 21.50 Uhr / ABO DO B
Schauspielhaus
Eugene O’Neill
Directed by Thomas Dannemann
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
von Jan Neumann
Director Jan Neumann
2 Fri
Fri 2. November
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Uraufführung
Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Directed by Anselm Weber
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
3 Sat
Sat 3. November
10.00 – 17.30 Uhr
Chagallsaal
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Directed by Anselm Weber
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Elfriede Jelinek
Director: Miloš Lolić
4 Sun
Sun 4. November
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gotthold Ephraim Lessing
Director: David Bösch
18.00 – 19.45 Uhr
Kammerspiele
Marius von Mayenburg
7 Wen
Wen 7. November
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
8 Thu
Thu 8. November
20.00
Kammerspiele
Voraufführung
Tim Crouch
Regie Tim Crouch
9 Fri
Fri 9. November
19.30 Uhr / SPIELZEIT-ABO
Schauspielhaus
Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Directed by Anselm Weber
20.00 Uhr
Kammerspiele
Premiere
Tim Crouch
Regie Tim Crouch
10 Sat
Sat 10. November
19.30 Uhr
Schauspielhaus
Lutz Hübner und Sarah Nemitz
Directed by Anselm Weber
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
von Jan Neumann
Director Jan Neumann
11 Sun
Sun 11. November
18.00 – 20.20 Uhr
Schauspielhaus
Georges Feydeau
Director: Roger Vontobel
18.00 – 19.50 Uhr
Kammerspiele
play development by Nele Stuhler and Jan Koslowski
Director: Nele Stuhler und Jan Koslowski
16.00 – 16.45 Uhr
Box
Studiojahr Schauspiel
David Mckee
director: Andreas Mach
12 Mon
Mon 12. November
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
13 Tue
Tue 13. November
20.00 Uhr
Box

SPIELRAUM

»Gegen alle Widerstände«
14 Wen
Wen 14. November
20.00 Uhr
Kammerspiele
Tim Crouch
Regie Tim Crouch
15 Thu
Thu 15. November
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gotthold Ephraim Lessing
Director: David Bösch
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Ayad Akhtar
Director: Anselm Weber
16 Fri
Fri 16. November
19.30 – 21.20 Uhr
Schauspielhaus
Gotthold Ephraim Lessing
Director: David Bösch
with English surtitles
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
Ayad Akhtar
Director: Anselm Weber
17 Sat
Sat 17. November
19.30 – 21.50 Uhr
Schauspielhaus
Georges Feydeau
Director: Roger Vontobel
20.00 – 21.45 Uhr
Kammerspiele
Marius von Mayenburg
18 Sun
Sun 18. November
16.00 Uhr
Schauspielhaus
Premiere
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
18.00 – 19.45 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
19 Mon
Mon 19. November
18.00 Uhr
Schauspielhaus
19.00 – 22.45 Uhr / ABO MO A
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 Uhr
Kammerspiele
Tim Crouch
Regie Tim Crouch
20 Tue
Tue 20. November
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
20.00 Uhr
Kammerspiele
20.00 Uhr
Box
21 Wen
Wen 21. November
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
20.00 – 22.15 Uhr
Kammerspiele

Stimmen einer Stadt I + II

Im Dickicht der Einzelheiten + Absturz
22 Thu
Thu 22. November
19.00 – 22.45 Uhr / ABO DO A
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
von Ewald Palmetshofer
Director: David Bösch
23 Fri
Fri 23. November
19.00 – 22.45 Uhr / ABO FR B
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
with English surtitles
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
von Ewald Palmetshofer
Director: David Bösch
24 Sat
Sat 24. November
19.30 – 21.50 Uhr
Schauspielhaus
zum letzten Mal
Eugene O’Neill
Directed by Thomas Dannemann
20.00 Uhr
Kammerspiele
25 Sun
Sun 25. November
14.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
17.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
18.00 – 19.50 Uhr
Kammerspiele
Woody Allen
Director: Christian Brey
21.00
Box
Premiere / Studiojahr Schauspiel
director: Regina Wenig
26 Mon
Mon 26. November
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
19.30 Uhr
Schauspielhaus
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
Woody Allen
Director: Christian Brey
27 Tue
Tue 27. November
10.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
12.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
20.00 Uhr
Box
Studiojahr Schauspiel
director: Regina Wenig
28 Wen
Wen 28. November
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 – 21.50 Uhr
Kammerspiele
von Jan Neumann
Director Jan Neumann
29 Thu
Thu 29. November
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20.00 – 21.30 Uhr
Kammerspiele
30 Fri
Fri 30. November
19.30 Uhr
Schauspielhaus

DEAD VS. ALIVE

Die Königsdisziplin des Poetry Slam
20.00 Uhr
Kammerspiele
Tim Crouch
Regie Tim Crouch

December 2018

 
Schauspielhaus
Kammerspiele
Box, Bockenheimer Depot
1 Sat
Sat 1. December
19.30 – 21.30 Uhr
Schauspielhaus
Wiederaufnahme
Anna Seghers
Director: Anselm Weber
20.00 – 21.40 Uhr
Kammerspiele
von Ewald Palmetshofer
Director: David Bösch
19.30 Uhr
Bockenheimer Depot
Uraufführung

Grace and Grit

Eine wahre Geschichte über Liebe und Tod
director: Luc Perceval
2 Sun
Sun 2. December
14.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
17.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
18.00 – 19.40 Uhr
Kammerspiele
von Ewald Palmetshofer
Director: David Bösch
11.00 Uhr
Box

Die Leseeule fliegt

Christoph Pütthoff liest aus »Der kleine dicke Ritter« von Robert Bolt / ab 6 Jahren
18.00 UHR
Bockenheimer Depot

Grace and Grit

Eine wahre Geschichte über Liebe und Tod
director: Luc Perceval
3 Mon
Mon 3. December
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
4 Tue
Tue 4. December
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
9 Sun
Sun 9. December
14.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
17.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
10 Mon
Mon 10. December
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11 Tue
Tue 11. December
10.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
12.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
16 Sun
Sun 16. December
16.00 – 19.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
17 Mon
Mon 17. December
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
18 Tue
Tue 18. December
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
19 Wen
Wen 19. December
9.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
11.30 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
20 Thu
Thu 20. December
19.00 – 22.45 Uhr
Schauspielhaus
Aischilos
Directed by: Ulrich Rasche
25 Tue
Tue 25. December
14.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
17.00 Uhr
Schauspielhaus
Robert Bolt
Directed by Fabian Gerhardt
17.00 – 18.45 Uhr
Kammerspiele
according to Franz Kafka
26 Wen
Wen 26. December
18.00 – 20.50 Uhr
Schauspielhaus
William Shakespeare
18.00 – 19.50 Uhr
Kammerspiele
von Jan Neumann
Director Jan Neumann
31 Mon
Mon 31. December
18.00 – 20.20 Uhr
Schauspielhaus
Georges Feydeau
Director: Roger Vontobel
18.00 – 19.50 Uhr
Kammerspiele
play development by Nele Stuhler and Jan Koslowski
Director: Nele Stuhler und Jan Koslowski